有X、Y两种元素,使12gX2和XY3反应成24gC.反应的方程式为X2+XY3=3C,则XY两元素的相对原子质量比为多

有X、Y两种元素,使12gX2和XY3反应成24gC.反应的方程式为X2+XY3=3C,则XY两元素的相对原子质量比为多少?
sbigmouth 1年前 已收到1个回答 举报

lxl_1020 幼苗


参与反应的XY3的质量为:m(C)-m(X2)=24g-12g=12g
因为参与反应的X2和XY3的粒子数相同,总质量相同
则它们每个粒子的质量(相对分子质量)相等
即:
2X=X+3Y
X=3Y
X:Y=3:1


2