在一块正方形正中间,挖去一个小正方形,使剩下的部分的面积为28平方厘米,若小正方形的边长比大

在一块正方形正中间,挖去一个小正方形,使剩下的部分的面积为28平方厘米,若小正方形的边长比大
方形边长的一半还少2厘米,求大正方形的边长
aming319 1年前 已收到3个回答 举报

二十八宿-宏 幼苗


设大正方形边长是x厘米,则小正方形边长是x/2-2厘米
x*x-(x/2-2)*(x/2-2)=28
3x^2+8x-128=0
(3x-16)(x+8)=0
x=16/3 x=-8(不合题意,舍去)
大正方形的边长是16/3厘米


7

SST微软 幼苗


设大正方形边长是xcm,则小正方形边长是x/2-2cm
x²=(x/2-2)²+28
x²=x²/4-2x+4+28
3x²/4+2x-32=0
3x²+8x-128=0
(3x-16)(x+8)=0
x1=16/3 x2=-8(不合题意舍去)
∴大正方形边长为16/3cm.


2

阿玖 幼苗


设大正方形的边长为X,则小正方形的边长为1/2X-2.
x^-(1/2X-2)^=28
X^-1/4X^+2X-4-28=0
3/4X^+2x-32=0
X^+8/3X-128/3=0
(X+4/3)^-16/9-128/3=0
(X+4/3)^=400/9
X+4/3=20/3
X=16/3(厘米)
答:大正方形的边长为16/3厘米。


1