自由下落的物体,在落地前的最后1s内下落了25m,问此物体是从离地面多高的地方开始下落的?(g取10m/s&sup

qq0013 1年前 已收到3个回答 举报

zw7585622 幼苗


1/2*10(t^2-(t-1)^2)=25
t=3秒
1/2*10*3^2=45米


2

ff公主520 幼苗


1/2gt^2-1/2g(t-1)^2=h=25m
解得t=3
H=1/2gt^2=45m


2

砖神7 幼苗


根据 s=vt+1/2gt^2,得到v=20m/s,所以一共下落3秒,高度是45米


0