一块长方形铁皮,长60厘米,宽45厘米,在它的四个角上分别剪去边长为5厘米的正方形,然后焊接成一个无盖的长房体铁盒,这个

一块长方形铁皮,长60厘米,宽45厘米,在它的四个角上分别剪去边长为5厘米的正方形,然后焊接成一个无盖的长房体铁盒,这个铁盒的容积是多少升?
xiaoyi200791 1年前 已收到1个回答 举报

遥不可及 幼苗


焊接成一个无盖的长方体铁盒,它的长是60-5-5=50厘米,宽是45-5-5=35厘米,高是5厘米.
所以这个铁盒的容积是:50×35×5=8750立方厘米=8.75立方分米=8.75升.


6