1.在一光滑的的水平面上,有质量都是m的三个物体ABC,其中BC静止,中间夹着一个质量不计的弹簧,B左边一段距离是A,A

1.在一光滑的的水平面上,有质量都是m的三个物体ABC,其中BC静止,中间夹着一个质量不计的弹簧,B左边一段距离是A,A以水平速度V撞向B,碰撞时间极短而且与其在一起运动,求证个运动过程:(1)弹簧可能具有的最大弹性势能(2)C的最大速度
2.物体A与物体B的质量均为M,物体B上挂有一质量为M/4的小球C.A与B在光滑水平面上以V=1.8m/s的速率相向运动,碰状后A,B粘连在一起,碰撞时间极短,则C碰撞后的速度是多少?C求在碰撞后达到最高点时的高度是多少?
宠宠宝贝 1年前 已收到2个回答 举报

yi_yuxi 幼苗


A打入B时,动量守恒,此时,与C无关,A留在B中,B开始向右运动压缩弹簧,动量守恒,此时才与C相关.只有B(已包含A)、C具有相同的速度时,弹性势能才最大.若A、B速度不同,弹簧是不可能压缩到最短的或拉到最长.B开始向右运动,弹簧开始压缩,弹簧弹力使C也向右运动,此时vB>vC,B追逐C,弹簧不断缩短,弹性势能不断变大,弹力也不断变大,弹力对B做负功,对C做正功.B做变减速运动,C做变加速运动.当B、C具有相同的速度时,弹性势能最大.然后,弹簧就会慢慢弹开,回复到原长.弹力依然对B做负功,对C做正功,而vB


7

eewwwqqb 幼苗


1. 分两个步骤。1)AB完全非弹性碰撞。动量守恒
2)AB与C形成一个系统。 能量,动量守恒,当AB与共速是弹簧的弹性势能最大
1) mV=(m+m)V1 得到V1=V/2
2) 2mV1=(2m+m)Vc, Vc是共同速度。
得到Vc=2/3V1=1/3V...


0