解方程组第一题:{2x-3y=4与3x+4y=23第二题:{2分之x=3分之y=2与2(x+y+1)=3(1-y-15)

解方程组
第一题:{2x-3y=4与3x+4y=23
第二题:{2分之x=3分之y=2与2(x+y+1)=3(1-y-15)
第三题:{2分之x+y - 3分之x-y=6分之5 与6分之x+y -3分之x-y=2分之1
第四题:{x+y=24000与15%x-10%y=1350
第二题是:{2分之x+3分之y=2与2(x+y+1)=3(1-y-15)
不好意思!
jadelam 1年前 已收到1个回答 举报

snowwhite8109158 幼苗


2x-3y=4 (1)
3x+4y=23 (2)
3*(1)-2*(2)
-9y-8y=-34
得y=2 ,x=5
x/2+y/3=2 (1)
2(x+1+y)=3(1-y-15) (2)
由(1)知 x=(6-2y)/3=2-2y/3 代入(2)
2(2-2y/3+1+y)=3(-14-y)
y=-45/2
x=17
(x+y)/2-(x-y)/3=5/6 (1)
(x+y)/6-(x-y)/3=1/2 (2)
(1)-(2)
(x+y)/3=1/3 ,x+y=1 (3)
(1)-(2)*3
2(x-y)/3=-2/3 x-y=-1 (4)
有(3)(4)
x=0, y=1
x+y=24000 (1)
15x%-10y%=1350 (2)
(1)+(2)*10
x+1.5x=24000+13500
得 x=15000
y=9000


1