已知α∈(π2,π),β∈(0,π2),且cos(α−β)=45,sin(α+β)=−513,求cos2α的值.

maikou2006 1年前 已收到1个回答 举报

樱桃小蕃茄 幼苗


解题思路:根据α,β的范围确定α-β和α+β的范围,进而利用同角三角函数基本关系求得sin(α-β)和cos(α+β)的值,进而利用cos2α=cos[(α-β)+(α+β)]及两角和公式求得答案.

∵α∈(
π
2,π),β∈(0,
π
2),
∴α−β∈(0,π),α+β∈(
π
2,

2),
∴sin(α−β)=
1−cos2(α−β)=
3
5,
cos(α+β)=−
1−sin2(α+β)=−
12
13,
∴cos2α=cos[(α-β)+(α+β)]
=cos(α-β)cos(α+β)-sin(α-β)sin(α+β)
=
4
5×(−
12
13)−
3
5×(−
5
13)
=−
33
65.

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;两角和与差的余弦函数;二倍角的余弦.

考点点评: 本题主要考查了两角和的正弦函数.属基础题.


4