已知1/x+1/y=3,则分式2x+3xy+2y/x-2xy+y的值为

lxiiu 1年前 已收到1个回答 举报

muxuelq 幼苗


1/x+1/y=(x+y)/xy=3 即 x+y=3xy
(2x+3xy+2y)/(x-2xy+y)=(2*3xy+3xy)/(3xy-2xy)=9xy/xy=9


6