求证:|m|≤1是直线x+y+m=0与圆x2+y2=1/2有公共点的充要条件

夏天的uu 1年前 已收到1个回答 举报

卡卡1122 幼苗


x²+y²=1/2
圆心是(0,0),半径是√2/2
圆心到x+y+m=0的距离
是|0+0+m|/√2=|m|/√2
充分性:
|m|≤1
|m|/√2≤√2/2
到直线的距离≤半径
∴有公共点
必要性:
有公共点
|m|/√2≤√2/2
∴|m|≤1
∴|m|≤1是直线x+y+m=0与圆x²+y²=1/2有公共点的充要条件


9