已知点A是椭圆X^2+2Y^2=4的长轴的左端点,以点A为直角顶点 作一个内接于椭圆的等腰直角三角形ABC,求斜边BC

juqsu 1年前 已收到1个回答 举报

tansonye 幼苗


椭圆方程为:x^2/4+y^2/2=1,
a=2,b=√2,A(-2,0),
椭圆是一个轴对称图形,X、Y都是对称轴,以A为直角顶点的等腰直角三角形B、C两点以X轴对称,斜边BC必垂直X轴,
AC和X轴夹角为45°,AC斜率为1,直线方程为:y=x+m,
当x=-2,y=0,m=2,
∴AC方程为y=x+2,(1)
代入椭圆方程,3x^2+8x+4=0,
(3x+2)(x+2)=0,
x2=-2,(是A点),
x1=-2/3,这是C点横坐标,
代入(1)式,
y=4/3,
B点是C点关于X轴的镜像点,
B点(-2/3,-4/3),
∴|BC|=(4/3)*2=8/3.


3