一百个和尚,一百个面包,大和尚一人吃三个,小和尚一人吃三分之一个,大和尚和小和尚各多少人?

三0 1年前 已收到1个回答 举报

dengke_mail 幼苗


设大和尚X人,则小和尚(100-X)人,
根据题意得:
3X+1/3(100-X)=100
9X+100-X=300
8X=200
X=25
100-X=75.


7