正方形abcd的边长是4,m是ad的中点,点e是线段ab上的动点,连接em并延长交射线cd于f,过m作ef的垂线交射线b

正方形abcd的边长是4,m是ad的中点,点e是线段ab上的动点,连接em并延长交射线cd于f,过m作ef的垂线交射线b
(1)若m过点c,求ae长
(2)cg能否等于ae?若能,求ae的长
hit002008 1年前 已收到1个回答 举报

真的不ff 花朵


(1)三角形AMF和MFD全等,得到AE=DF,EM=MF,所以M为三角形CEF的底边的中点同时也是垂足,得CE=CF,这样得到(4-CE)^2+4^2=(4+CE)^2求解得CE=1
(2)g 在哪?如果是过M的垂线与CD的交点的话.则当E为AB中点时CG=AE.
因为E在变动的过程中,M始终是EF中点,AE=DF不变,如果CG=AE,则GF=4=EG,所以EG//BC
又要保证MG垂直EF,则E只能为AB中点.


8