甲乙两运动员在周长是400米的环行跑道上竞走.乙的速度是每分钟80米,甲的速度是乙的1.25倍多少分钟后甲追乙

甲乙两运动员在周长是400米的环行跑道上竞走.乙的速度是每分钟80米,甲的速度是乙的1.25倍多少分钟后甲追乙
甲乙两运动员在周长是400米的环行跑道上竞走.已知乙的速度是平均每分钟80米,甲的速度是乙的1.25倍,多少分钟后甲追上乙?(列方程)
棹雪而来 1年前 已收到3个回答 举报

e_e傻妞妞 幼苗


设x分钟后追上
1.25×80x-80x=400
100x-80x=400
20x=400
x=20


2

飘渺之人 幼苗


设x分钟后甲追上乙
1.25×80x-80x=400
100x-80x=400
20x=400
x=20


2

bill008 幼苗


20分钟


0