水果店运来一批水果共120千克,其中苹果占2/1,梨是苹果的5/3,其余是桃子.1,苹果有多少千克?2,桃子有多少千克?

枭1 1年前 已收到2个回答 举报

cw6641192 幼苗


水果120÷2/1=60(苹果).
苹果60÷梨的5/3=36(梨)
120千克水果-60千克苹果-36千克梨=24千克桃子


6

hno1444614916 幼苗


苹果120*2/1=60千克 桃子=120-苹果-梨=120-60-60*5/3=24千克


2