在一个正方形里有一个叶子形状的阴影正方形边长3厘米

鳞次节比 1年前 已收到4个回答 举报

huozhe1981 幼苗


我好像明白点.
阴影部分面积 = 圆面积的1/4 ×2 - 正方形面积
所以:
3×3×3.14 ×1/4 ×2 - 3×3
=14.13 - 9
= 5.13 平方厘米


10

小猪纳闷 幼苗


阴影部分面积是两个扇形面积的和减去正方形的面积,两个扇形的和是一个半圆
半圆的半径是正方形的边长。用面积公式不难求出


1

lqjq1 幼苗


设阴影部分的面积为S

半片叶子的面积=¼圆-½正方形

即:S/2=(1/4)*π*3²-(1/2)*3²

则:S=9π/2-9=9*3.14/2-9=5.13(cm²)


1

江南子雷 幼苗


3.14*3^2*1/4*2-3^2
=(1.57-1)*9
=0.57*9
=5.13

叶子形状的阴影面积5.13cm^2


0