已知:a的x次方=3,a的y次方=5,求a的x-y次方 a的3x-2y次方

不叫废品很多年 1年前 已收到1个回答 举报

又无法忘记 幼苗


a^(x-y)=a^x/a^y=3/5
a^(3x-2y)=a^(3y)/a^(2y)=3³/5²=27/25


10