求渐近线方程y=±4/3x,且过点A的双曲线标准方程及离心率

fnhy 1年前 已收到3个回答 举报

weinini 幼苗


渐近线方程y=±4/3x,即渐近线方程是4x±3y=0设双曲线方程是16x²-9y²=t∵过点A∴ 16*12-9*9=t∴ t=192-81=111∴ 双曲线的标准方程是16x²-9y²=111即x²/(111/16)-y²/(37/3)=1∴ a²/...


10

零落 幼苗


设双曲线的方程为:x^2/9-y^2/16=k(k不为0)
代点A坐标入方程,求出k就可得到方程,进而算出a,b,c,e=c/a


2

会飞的冰箱 幼苗


由渐近线方程可知,
b/a=4/3 ——①
将A点坐标代入方程
x²/a² - y²/b² = 1

12/a² - 9/b² = 1 ——②
结合①②得
a=11/4,b=11/3
标准方程为
16x²/121- 9x²/121=1


1