六边形ABCDEF中,A=B=C=D=E=F(角)且AB+BC=11,FA-CD=3,则BC+DF=多少?

小语无爱 1年前 已收到1个回答 举报

缘1 春芽


角EAB=角EBC=60度
1/2BC—1/2AB=3/2 解得BC=7 AB=4
DF用勾股定理可求


5