.“绿色化学”是当今社会提出的一个新概念,在“绿色化学”工艺中,理想状态是反应物中原子全部转化为欲制得的产物,即原子利用

.“绿色化学”是当今社会提出的一个新概念,在“绿色化学”工艺中,理想状态是反应物中原子全部转化为欲制得的产物,即原子利用率为100%.现有一定量的铜和一定浓度、一定质量的硝酸置于一密闭容器中反应,并且不断地通入O2,使之充分反应后,O2消耗33.6L(标准状况下),密闭容器中刚好全部成为晶体Cu(NO3)2·6H2O.求:  ⑴铜的质量;   ⑵晶体的质量;   ⑶所用硝酸的质量分数.
打击打击 1年前 已收到1个回答 举报

cheng字 春芽


2CU+4HNO3+O2+4H2O=2CU(NO3)2*6H2O氧气1.5mol,所以铜3mol,*64得铜质量192克晶体3mol,*摩尔质量296=888克硝酸质量分数:注意看方程式,硝酸比水是1:1,所以质量分数是硝酸摩尔质量63/(63+18)=63/81=77.78%


9