已知大小两园的周长相差20cm,滚过AB一段距离,大圆要滚7周 小圆要滚12周 求AB县相距几米?

已知大小两园的周长相差20cm,滚过AB一段距离,大圆要滚7周 小圆要滚12周 求AB县相距几米?
xxp0313 1年前 已收到1个回答 举报

苍凉的风 春芽


小圆的周长是20×7÷(12-7)=28厘米
AB县相距28×12=336厘米=3.36米

1年前 追问

3

xxp0313 举报

对吗???????????

举报 苍凉的风

应该是对的,呵呵 已知大小两园的周长相差20cm,滚过AB一段距离,大圆要滚7周,就多滚了7个20厘米,而小圆要多滚12-7=5圈