解方程(1) {5x+2y=2 7x-5y=34 (2){8x+3y+2=0,6x+5y+7=0 (3){x+1/3-y

解方程(1) {5x+2y=2 7x-5y=34 (2){8x+3y+2=0,6x+5y+7=0 (3){x+1/3-y+2/4=0,x-3/4-y-3/3=1/12
用加减消元法
高分过 1年前 已收到4个回答 举报

道无心 幼苗


(1) 5x+2y=2 ①
7x-5y=34 ②
①×5+②×2得:39x=78,则:x=2
把x=2代入 ①,得:10+2y=2,得:y=-4
所以,方程组的解为:x=2,y=-4;
(2) 8x+3y+2=0 ①
6x+5y+7=0 ②
①×5-②×3得:22x-11=0,则:x=1/2
把x=1/2代入①,得:4+3y+2=0,得:y=-2
所以,方程组的解为:x=1/2,y=-2
(3) 题目有问题,该加括号的地方没加~

1年前 追问

2

高分过 举报

如果会,请告诉我好吗?真的很急

举报 道无心

等会就好

只手摘星 花朵


(1) 5x+2y=2 25x+10y=10
7x-5y=34 14x-10y=68
39x=78
x=2
2y=2-5x=2-10=-8
y=-4

(2)8x+3y+2=0 40x+15y+10=0
6x+5y+7=0 18x+15y+21=0
22x-11=0 22x=11 x=1/2
3y=-8*1/2-2=-4-2=-6


1

burt 幼苗


1 5x+2y=2 ①
7x-5y=34 ②
①×5+②×2得:
25x+14x=10+68
39x=78
x=2
把x=2代入①中得:14-5y=34
-5y=20
y=-4
∴x=2
y= -4
2.8x+3y+2=0 (1)
6x+5y+7=0 (2)
(1)*5-(...


0

youlufwe 幼苗


1、
5x+2y=2
7x-5y=34
一式乘以5加上二式乘以2得
39x=78
x=2
y=-4
2、
8x+3y+2=0
6x+5y+7=0
一式乘以5减去二式乘以3得
22x-11=0
x=1/2
y=-2
3、
(x+1)/3-(y+2)/4=0
(x-3)/4-...


0