某班参加数学课外活动小组的有22人,参加物理课外活动小组的有18人,参加化学课外活动小组的有16人,至少参加一科课外活动

某班参加数学课外活动小组的有22人,参加物理课外活动小组的有18人,参加化学课外活动小组的有16人,至少参加一科课外活动小组的有36人,则三科课外活动小组都参加的同学至多有多少人?
bingxuey 1年前 已收到4个回答 举报

三杯茶TTT 幼苗


解题思路:利用card(A∪B∪C)=card(A)+card(B)+card(C)-card(A∩B)-card(A∩C)-card(B∩C)+card(A∩B∩C),即可得出结论.

由题意,36=22+18+16-card(A∩B)-card(A∩C)-card(B∩C)+card(A∩B∩C),
所以card(A∩B∩C)=card(A∩B)+card(A∩C)+card(B∩C)-20≥card(A∩B∩C)+card(A∩B∩C)+card(A∩B∩C)-20
解得card(A∩B∩C≤10,
所以三科课外活动小组都参加的同学至多有10人.

点评:
本题考点: 集合中元素个数的最值.

考点点评: 本题考查集合中元素个数的最值,考查容斥原理,考查学生分析解决问题的能力,正确运用容斥原理是关键.


8

SOLEQQ 幼苗


{A∪B∪C}={A}+{B}+{C}-{A∩B}-{A∩C}-{B∩C}+{A∩B∩C}
这里{A}表示集合A中元素的个数
在这个题中A用表示数学,B表示物理,C表示化学,上式为
36=22+18+16-{A∩B}-{A∩C}-{B∩C}+{A∩B∩C}
{A∩B∩C}={A∩B}+{A∩C}+{B∩C}-20
>={A∩B∩C}+{A∩B∩C}+{A∩B...


1

青山笑- 幼苗


16人


0

e_k_fang 幼苗


怎么换题目呢?刚才那个可以得出答案,是9个,害的我白弄了。


0