植树节学校把一批树苗按5比7分给五六两个年级同学栽种,5六年级各分了多少棵?

植树节学校把一批树苗按5比7分给五六两个年级同学栽种,5六年级各分了多少棵?
甲数的3/7和乙数的3/10相等,则甲比乙是【
56881 1年前 已收到1个回答 举报

abe-chan 春芽


甲数的3/7和乙数的3/10相等,则甲比乙是10:7.
植树节学校把一批树苗按5比7分给五六两个年级同学栽种,五年级比六年级少分了30棵,五年级分了75棵,六年级分了105棵.
算式:5+7=12 30÷(7/12-5/12)=180(棵) 180×5/12=75(棵)
75+30=105(棵)


10