数学问题,初一工程问题修一条公路,如果每天修21米,13天可以完成.修4天后,为了加快速度工人每天多修6米,还要几天才能

数学问题,初一工程问题
修一条公路,如果每天修21米,13天可以完成.修4天后,为了加快速度工人每天多修6米,还要几天才能完成?(列方程解答)
最快最准的才给分
风迹月阴 1年前 已收到2个回答 举报

vv总部CEO 幼苗


设还要x天才能完成.
13*21-4*21=x*27
273-84=27x
27x=189
x=7
答:还要7天才能完成.
帅哥我今年也初一.


4

yttj520 幼苗


设还要x天
21*4+(21+6)*x=21*13
x=7天


1