解方程:①.x除以3分之2=9分之5②.20%x-5分之1=5分之4

kreetang 1年前 已收到2个回答 举报

梦无迹 春芽


x÷2/3=5/9
x=5/9x2/3
x=10/27
20%x-1/5=4/5
20%x=1/5+4/5
x=1÷20%
x=5


4

mm007 幼苗


1、x=9分之5 乘3分之2
x=27分之10
2、20%x=5分之4加5分之1
20%x=1
x=1除以20%
x=5


1