已知一次函数y=kx+b的图像经过点(1,0)和(3a,-a)(a>0),且点B在反比例函数y=-3/x的图像上.

已知一次函数y=kx+b的图像经过点(1,0)和(3a,-a)(a>0),且点B在反比例函数y=-3/x的图像上.
(1)求一次函数的解析式;(2)若点m是y轴上一点,且满足△ABM是直角三角形,请直接写出点M的坐标.
已知一次函数y=kx+b的图像经过点A(1,0)和B(3a,-a)(a>0),且点B在反比例函数y=-3/x的图像上.
(1)求一次函数的解析式;
(2)若点m是y轴上一点,且满足△ABM是直角三角形,请直接写出点M的坐标.
过程要清楚啊!!!急
sakuraII 1年前 已收到4个回答 举报

尊重历史九九 春芽


B(3a,-a),3a*(-a) = -3a^2 = -3
a = 1
k = -3/2,b = 3/2
y = -3/2 x + 3/2
M(0,-2/3)
M(11/3,0)


8

annydontcry 幼苗


y=kx+b
0=k+b
-a=3ka+b

条件不足啊,a是已经数吗


1

鱼枭 幼苗


(1)0=k+b -a=3ak+b -a=-3/(3a)
由-a=-3/(3a),解得a=1
把a=1代入-a=3ak+b得,-1=3k+b
由0=k+b得,b=-k,∴-1=3k-k,解得k=-1/2,b=1/2
∴y=-1/2x+1/2
(2)A(1,0) B(3,-1),设M(0,y)
∴|AB|=√5 |AM|=√...


1

章均 幼苗


1 把B(a,—3a)代入y=—3/x -3a=-3/a 且a<0 所以a=-1
2 把点A(0,1)和B(-1,3)代入 一次函数 y=kx+b
得b=1 3=-k+1 k=-2
所以 解析式 y=-2x+1
把AB两点在 坐标系 上找出来, 连成 直线就行了


0