初二代数!help~~~~~~~~~~~`

初二代数!help~~~~~~~~~~~`
因式分解m^2-n^2+n-1/4
答案+过程~~~谢哈~~~
今天上演雷雨5 1年前 已收到1个回答 举报

sunshixiang 幼苗


m^2-n^2+n-1/4
=m^2-(n^2-n+1/4)
=m^2-(n-1/2)^2
=(m+n-1/2)(m-n+1/2)


9