1.王习自制了一个电加热器,已知电阻丝的电阻为110Ω,接入电路后测得通过电阻丝的电流为2A.该电

1.王习自制了一个电加热器,已知电阻丝的电阻为110Ω,接入电路后测得通过电阻丝的电流为2A.该电
加热器在5min内能产生多少热量?它的功率为多大?
2.有一个公式是不是“P=UI”?上面的题可能用到.
ty8685 1年前 已收到1个回答 举报

缺陷美的爱 幼苗


1,
电热:Q=I^2*R*t=2*2*110*300=132000J
电功率:P=I^2*R=4*110=440W
2,
P=UI=I*R*I=I^2*R=U^2/R 对于纯电阻电路,这些都可用


1