1,2,5,12,27,下一个数是什么?

小旁 1年前 已收到9个回答 举报

spring_cf 春芽


1+2^1-1=2
2+2^2-1=5
5+2^3-1=12
12+2^4-1=27
27+2^5-1=58


8

17263dds 幼苗


是58
2=2*1
5=2*2+1
12=2*5+2
27=2*12+3
58=2*27+4


2

小小散日记 幼苗


58
后面的-前面=1列数
2-1=1
5-2=3
12-5=7
27-12=15
.
.
.
再找新数列的规律!


1

changeml 幼苗


应该是二级等差为等比的数列
1 2 5 12 27 (58)
后项减前项得:
1 3 7 15 (31)
后项再减前项得:
2 4 8 (16)
由此看出,后项是前项的2倍
下一项应该是16+15=31+27=58


1

伊情难求 幼苗


58


1

大沙河人 幼苗


58


0

lclclc20968 幼苗


2*1=2,2*2+1=5,2*5+2=12,2*12+3=27,2*27+4=58,a(n+1)=2a(n)+(n-1)


0

myhanyun 幼苗


1*2+0=1
2*2+1=5
5*2+2=12
12*2+3=27
27*2+4=58


0

哈皮卡丘 幼苗


1 2 5 12 27 58
1 3 7 15 31
2 4 8 16


0