(2013•中宁县模拟)一幅地图的比例尺是1:4000000,这幅地图上甲、乙两港口相距3.6厘米,它们之间的实际距离是

(2013•中宁县模拟)一幅地图的比例尺是1:4000000,这幅地图上甲、乙两港口相距3.6厘米,它们之间的实际距离是______千米.
byebyenow 1年前 已收到1个回答 举报

happyjazzm 幼苗


解题思路:要求甲、乙两城市的实际距离是多少千米,根据“图上距离÷比例尺=实际距离”,代入数值,计算即可.

3.6÷[1/4000000]=14400000(厘米)=144(千米),
答:它们之间的实际距离是144千米.
故答案为:144.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题有计算公式可用,根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论.


8