硬糖每千克6.8元,软糖每千克11.6元.求硬,软俩种糖应取怎样的重量比才合适?

硬糖每千克6.8元,软糖每千克11.6元.求硬,软俩种糖应取怎样的重量比才合适?
写完答案后要写为什么.硬糖每千克6.8元,软糖每千克11.6元,现要求混合后的糖价为每千克8.6元。求硬,软俩种糖应取怎样的重量比才合适?
htdhy 1年前 已收到4个回答 举报

sunzin123 春芽


硬糖每千克比混合后的糖少8.6-6.8=1.8元
软糖每千克比混合后的糖多11.6-8.6=3.0元
现在需要按一定比例混合,使少的钱和多出的钱相抵,其实就是找出1.8和3.0的最小公倍数,是9
所以硬糖应加5份,软糖应加3份
硬,软俩种糖的重量比=5:3


5

鸡蛋拌酱油 幼苗


问题不完整


2

网上网下的漂 幼苗


要达到怎样的目的才算是合适?


2

hh的阳光 幼苗


混合后的糖价比硬糖高:8.6-6.8=1.8(元)
比软糖低:11.6-8.6=3(元)
硬糖多一点糖价就降,软糖多一点糖价就升,升的价格应该等于降的价格,设硬糖X,软糖Y,则
1.8X=3Y
X:Y=3:1.8=5:3
所以应该取5份硬糖和3份软糖混合


1