若函数f(x)1/x2+2X+a的定义域为R,则实数A的取值范围为多少为什么

没有瑕疵的玉 1年前 已收到2个回答 举报

ciel101820 春芽


若函数f(x)=1/(x2+2x+a)的定义域为R,则实数A的取值范围为多少为什么?
t=x2+2x+a≠0
△=4-4a1


1

315684951 幼苗


无论x取何值,分母二次函数值域中不包含0,从图像上看出开口向上二次函数若函数值不为零,即与x轴无交点,b^2-4ac<0,4-4a<0,a>1


0