甲、乙两车以5:4的速度同时从AB两地出发相向而行,相遇后甲车降速20%,乙车提速20%,继续前进.乙车超过A地10Km

甲、乙两车以5:4的速度同时从AB两地出发相向而行,相遇后甲车降速20%,乙车提速20%,继续前进.乙车超过A地10Km,甲车超过B地18Km,求全程?
gu9988 1年前 已收到1个回答 举报

中罡 春芽


甲乙速度比5:4
相遇时路程甲:乙5:4,全程为X,甲=5/9 X , 乙=4/9 X
甲降速20%,乙车提速20%.速度比为5(1-20%):[4(1+20%)]=5:6
变速后,甲乙路程比为5:6
(5/9 X +10 )/( 4/9 X+18)=6:5
X=522


8