已知椭圆C:X2/a2+y2/b2=1的离心率为根号6/3,在焦点(2根号2,0)斜率为1的直线L与椭圆C交于A,B两点

已知椭圆C:X2/a2+y2/b2=1的离心率为根号6/3,在焦点(2根号2,0)斜率为1的直线L与椭圆C交于A,B两点,左焦点,则|AB|=?,P(-3,2)这时三角形ABP的面积为?若L斜率为1时PA=PB,则三角形的面积是多少
zhangwei10013000 1年前 已收到1个回答 举报

hello3137 幼苗


e=跟号6/3,c/a=跟号6/3,c=2跟号2,所以a=6,b=2跟号7,椭圆方程为x2/36+y2/28=1,直线方程过焦点,k=1,所以直线方程为y=x-2跟号2,与椭圆联立,方程得16x2-36跟号2-180=0,x 1+x2=9跟号2/4,x1x2=45/4,|AB|=跟号下(1十K2)[(x1十x2)2一4x1x2]自己算结果


4