若函数f(x)=(k-2)x²+(k+1)x+3是偶函数.则f(x)的递减区间是__?

61971726 1年前 已收到4个回答 举报

ff去的yy 幼苗


因为其为偶函数,所以k+1=0,k=-1
即 f(x)=-3x²+3
由其函数图像知单调减区间为【0,+∞)

1年前 追问

4

61971726 举报

k+1为什么要等于0?

举报 ff去的yy

由偶函数的定义f(x)=f(-x)可得, 当然最简单的就是画出其函数图象,关于Y轴对称可知k+1=0

薰衣草yh 精英


若函数f(x)=(k-2)x²+(k+1)x+3是偶函数;
∴k+1=0;k=-1;
函数为f(x)=-3x²+3;
递减区间为[0,﹢∞)为什么k+1要等于0??若函数f(x)=(k-2)x²+(k+1)x+3是偶函数 则有f(x)=f(-x); 所以f(x)=(k-2)x²+(k+1)x+3=f(-x)=(k-2)x²...


1

quxiejia 幼苗


由f(x)是偶函数,那么f(-1)=f(1)
即(k-2)*1*1+(k+1)*1+3=(k-2)*(-1)*(-1)+(k+1)*(-1)+3
得到K=-1
f(x)=-3x²+3
递减区间为0到正无穷。


1

糖粽 幼苗


k=-1,所以f(x)=-3x² +3,对称抽y轴,则f(x)的递减区间是(0,+∞ )


1