(2012•本溪)建筑工地用载重汽车运沙子,所用运输车的部分参数如下表,请你计算: 自重 10t 载重 15t 汽车轮个

(2012•本溪)建筑工地用载重汽车运沙子,所用运输车的部分参数如下表,请你计算:
自重 10t
载重 15t
汽车轮个数 10
每个轮胎与地面的接触面积 0.05m2
(1)汽车满载时对水平地面的压强是多大?(g取10N/kg)
(2)该汽车满载时从沙场匀速行驶到6km远的建筑工地,所用时间是5min,若汽车受到的阻力为车和沙子总重的0.02倍,则汽车的功率是多大?
刀妹VIC 1年前 已收到1个回答 举报

eliweil 幼苗


解题思路:(1)汽车满载时,对水平地面的压力等于自重和载重的总重力,根据G=mg求出其大小,再根据p=[F/S]求出对水平地面的压强;
(2)根据速度公式求出汽车匀速行驶时的速度,汽车匀速行驶时牵引力和受到的阻力相等,根据P=[W/t]=[Fs/t]=Fv求出汽车的功率.

(1)汽车满载时对水平地面的压强力:
F=G=(m+m)g=(10+15)×103kg×10N/kg=2.5×105N,
汽车对路面的压强为:
p=[F/S]=
2.5×105N
10×0.05m2=5×105Pa;
(2)汽车匀速行驶时的速度:
v=[s/t]=
6×103m
5×60s=20m/s,
∵汽车匀速行驶时,牵引力和受到的阻力是一对平衡力,
∴F牵引力=f=0.02G=0.02×(10+15)×103kg×10N/kg=5000N,
汽车的功率:
P=[W/t]=[Fs/t]=Fv=5000N×20m/s=105W=100kW.
答:(1)汽车满载时对水平地面的压强是5×105Pa;
(2)汽车的功率是100kW.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;功率的计算.

考点点评: 本题考查压强、功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道在水平面上物体对水平面的压力等于物体自身的重力.


8