家用电能表上标有“2500R/ kwh ”字样,室内一用电器单独工作30 min 转盘转了50转,该用电器消耗的

家用电能表上标有“2500R/ kwh ”字样,室内一用电器单独工作30 min 转盘转了50转,该用电器消耗的
电能——;该用电器的功率为——瓦;则该用电器工作——小时消耗了1千瓦时.
希望哥哥姐姐们能又给出计算过程.
maohaha 1年前 已收到3个回答 举报

douji98 幼苗


从电能表所标的数据可知,每消耗电能 1千瓦时(度),表盘就对应转过 2500 圈.
用电器单独工作30 min 转盘转了50转,该用电器消耗的电能是(50 / 2500 千瓦时=0.02千瓦时);该用电器的功率为(0.02千瓦时 / 30分钟=0.02千瓦时 / 0.5小时=0.04千瓦=40瓦);则该用电器工作(1千瓦时 / 0.04千瓦=25小时)消耗了1千瓦时.


3

搜房xx 幼苗


“2500R/ kwh ”意思为转2500转就表示1kwh=1度

50转,就是50/2500=1/50=0.02kwh 第一个空

30min=0.5h p=w/t=0.02kwh/0.5h=0.04kw=40w 第二个空

t=w/p=1kwh/0.04kw=25h 第三个空


2

gwansp 幼苗


消耗的电能w=50/2500kwh=1/50kwh=72000J
该用电器的功率P=W/t=72000j/1800s=40w
该用电器工作的时间=1千瓦时/0.04千瓦=25小时


2