(探究题)马小虎在计算一道除法题时,把除数9看成了6,结果得到的商是55,余数是5,你能算出这道题的正确结果吗?

bucat 1年前 已收到1个回答 举报

宝宝莫 花朵


解题思路:计算时把除数9看成了6,可先将错就错,根据“商×除数+余数=被除数”求出被除数,然后根据“被除数÷除数=商”,解答即可.

当除数是6时,根据除法各部分间的关系求出被除数是:55×6+5=335,
所以335÷9=37…2,
答:正确的商是37,余数是2.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 此题考查了除法各部分间的关系,将错就错先算出被除数是解决本题的关键.


10