已知f(x)=x2+(lga+2)x+lgb,f(-1)=-2,当x∈R时f(x)≥2x恒成立,求实数a的值,并求此时f

已知f(x)=x2+(lga+2)x+lgb,f(-1)=-2,当x∈R时f(x)≥2x恒成立,求实数a的值,并求此时f(x)的最小值?
taiyuhust 1年前 已收到1个回答 举报

yyatline 幼苗


解题思路:由f(-1)=-2,得出a与b的关系,f(x)≥2x恒成立,即x2+xlga+lgb≥0,对x∈R恒成立,由判别式小于
或等于0解出a与b的值,进而得到f(x)解析式,由解析式求f(x)的最小值.

由f(-1)=-2,得:f(-1)=1-(lga+2)+lgb=-2,解之得:lga-lgb=1,
∴[a/b]=10,a=10b.
又由x∈R,f(x)≥2x恒成立.知:x2+(lga+2)x+lgb≥2x,即x2+xlga+lgb≥0,对x∈R恒成立,
由△=lg2a-4lgb≤0,故得(1+lgb)2-4lgb≤0
即(lgb-1)2≤0,只有lgb=1,不等式成立.
即b=10,∴a=100.
∴f(x)=x2+4x+1=(2+x)2-3
当x=-2时,f(x)min=-3.

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义;函数恒成立问题.

考点点评: 本题考查利用条件求函数解析式,函数恒成立问题及求函数最值问题,属于中档题.


2