一个圆柱体,底面周长31.4厘米,侧面积是251.2平方厘米,它的表面积是______.

澄清明晰 1年前 已收到3个回答 举报

369D 春芽


解题思路:圆柱的侧面积=底面周长×高,据此可求出圆柱的高,再根据底面周长求出圆柱的底面半径,据此代入圆柱的表面积公式计算即可解答问题.

高是:251.2÷31.4=8(厘米),
底面半径是:31.4÷3.14÷2=5(厘米),
表面积是:3.14×52×2+251.2,
=157+251.2,
=408.2(平方厘米),
答:这个圆柱的表面积是408.2平方厘米.
故答案为:408.2平方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查关于圆柱的侧面积、表面积公式的综合应用,熟记公式即可解答.


8

极地狂狼 幼苗


408.2


1

家有大黄 幼苗


31.4÷3.14=10
10÷2=5
3.14×5×5=78.5
78.5×2=157
157+251.2=408.2
它的表面积是408.2平方厘米


0