若已知行星绕太阳公转的半径为r,公转的周期为T,万有引力恒量为G,则由此可求出(  )

若已知行星绕太阳公转的半径为r,公转的周期为T,万有引力恒量为G,则由此可求出(  )
A. 某行星的质量
B. 太阳的质量
C. 某行星的密度
D. 太阳的密度
sghlhysh 1年前 已收到5个回答 举报

蜗牛图腾 幼苗


解题思路:研究卫星绕地球做匀速圆周运动,根据万有引力提供向心力,列出等式求出太阳的质量.

A、根据题意不能求出行星的质量.故A错误;B、研究卫星绕地球做匀速圆周运动,根据万有引力提供向心力,列出等式:GMmr2=m4π2rT2得:M=4π2r3GT2,所以能求出太阳的质量,故B正确;C、不清楚行星的质量和体积,所以...

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用;人造卫星的加速度、周期和轨道的关系.

考点点评: 根据万有引力提供向心力,列出等式只能求出中心体的质量.
要求出行星的质量,我们可以在行星周围找一颗卫星研究,即把行星当成中心体.


9

岚宁 幼苗


因为在考试的时候,选B是正确的!而选A是错误的!所以选B明白了吧!


2

一行六人 幼苗


当然是选B啊 行星的质量可以消掉
GMm/(r*r)=(4m*3.14*3.14*r)/(T*T)


1

小熊跳舞123 幼苗


M为太阳质量,m为行星质量。
F=GMm/r^2=mrω^2
所以可以算出M


1

liweili889 幼苗


明显选B啊,你把万有引力公式化简变形一下就行了啊
真羡慕你们现在竟然能考这种简单题
你理科真的要加强了,不知道你数学什么的怎么样


0