梯形ABCD中,AB平行CD,CD=5,DA=三倍根号二,角DAB=45度,角ABC=60度,求梯形的面积?

sms6688 1年前 已收到3个回答 举报

驿尘100 幼苗


作DE⊥AB于E,CF⊥AB于F
则在直角三角形ADE中,容易求出DE=AE=AD/√2=3√2/√2=3
CF=DE=3
在直角三角形BCF中,容易求出,BF=CF/√3=3/√3=√3
EF=CD=5
AB=AE+EF+FB=3+5+√3=8+√3
梯形的面积=(CD+AB)*CF/2=(5+8+√3)*3/2=(39+3√3)/2


3

netroad123 幼苗


可以运用三角函数
过D C两点作AB的垂线 CE DF
有三角函数可得AF=DF=CE=3
则BE=根号3
即AB=8+根号3

S梯形ABCD=二分之(39+三倍根号二)


2

十二点零三分 幼苗


作DE⊥AB于E,CF⊥AB于F
因为∠DAB=45度,所以AE=3√2/√2=3
因为∠ABC=60度,CF=DE=3,所以BF=3/√3=√3
梯形面积=(5+3+5+√3)*3/2=39/2+3√3/2


2