求y=x(4-x)(0

陈浩然1995 1年前 已收到3个回答 举报

lvhua521 幼苗


y=4x-x^2
=-(x^2-4x+4-4)
=-(x-2)^2+4
∴当x=2时.y最大值是4
希望我得答案对你有用.祝愉快


6

走向花丛 幼苗


求导 y'=4-2x y'=0时 y取得最大值
则x=2 在(0最大值y(max)=4
高中生的话 可以用这个导数方法求了


1

一秀_Amoy 幼苗


y= -x^2 + 4x = -(x^2-4x)=-(x-2)^2 +4
因此,y的最大值为4


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 1.811 s. - webmaster@yulucn.com