在一次数学竞赛中,学校买了8元一只和六元一支钢笔做奖品,一共买了40枝钢笔,用去了270元.问:

在一次数学竞赛中,学校买了8元一只和六元一支钢笔做奖品,一共买了40枝钢笔,用去了270元.问:
8元的和6元的钢笔各买了多少枝?用方程解
三杯两盞淡酒 1年前 已收到1个回答 举报

湖中zz 幼苗


121681207,你好:

设8元的买了X枝,6元的买了40-X枝
8X+6×(40-X)=270
2X+240=270
X=30÷2
X=15

8元的15枝,6元的:40-15=25(枝)


3