已知sinθ+cosθ=-1/5,θ∈(0,π),求下列各式的值

已知sinθ+cosθ=-1/5,θ∈(0,π),求下列各式的值
(1)cos³θ+cos³θ (2)sin四次方θ+cos四次方θ (3)tanθ
18级台风 1年前 已收到3个回答 举报

刘小肥 花朵


∵sinθ+cosθ=-1/5
∴(sinθ+cosθ)²=1/25
1+2sinθcosθ=1/25
2sinθcosθ=-24/25
sinθcosθ=-12/25
(1)sin³θ+cos³θ
=(sinθ+cosθ)(sin²θ-sinθcosθ+cos²θ)
=-1/5[1-(-12/25)]
=-1/5*37/25
=-37/125
(2)sin四次方θ+cos四次方θ
=(sin²θ+cos²θ)²-2sin²θcos²θ
=1-2(-12/25)²
=1-2*144/625
=1-288/625
=337/625

1年前 追问

7

18级台风 举报

第三问呢

举报 刘小肥

sinθ+cosθ=-1/5 5sinθ=-(5cosθ+1), 25sin³θ=25cos³θ+10cosθ+1=25-25cos³θ 50cos³θ+10cosθ-24=0 (5cosθ-3)(5cosθ+4)=0 cosθ=-4/5 , (cosθ=3/5舍去 sinθ=3/5 tanθ=sinθ/cosθ=(3/5)/(-4/5)=-3/4

拉灯1111 幼苗


sinθ+cosθ=-1/5 , 5sinθ=-(5cosθ+1), 25sin³θ=25cos³θ+10cosθ+1=25-25cos³θ
50cos³θ+10cosθ-24=0, (5cosθ-3)(5cosθ+4)=0, cosθ=-4/5 , (cosθ=3/5舍去)
(1)cos³θ+cos³θ =1...


0

晚潮游弋 幼苗


回答的都很不错,我就不回答了


0