已知二次函数y=-1/4x的平方-2x-3化成y=a(x-h)的平方+k的形式.

已知二次函数y=-1/4x的平方-2x-3化成y=a(x-h)的平方+k的形式.
并根据图象指出,当x取何值时,y随x的增大而减小
当x取何值时,y有最大(小)值,值是多少?
求抛物线与x轴、y轴的交点坐标
根据图象指出,当x取何值时y<0?
一共5问,..最好还有函数图象那就更好了,.
wangaaron 1年前 已收到1个回答 举报

branko 幼苗


y=-1/4x2-2x-3
=-1/4(x2+8x+12)
=-1/4(x2+8x+16-4)
=-1/4[(x+4)2-4 ]
=-1/4(x+4)2+1
函数图像没法上传,大体跟你说一下:开口向下,最高点坐标是(-4,1)以x=-4为对称轴,跟x轴的两个交点分别是(-6,0)、(-2,0),与y轴的交点是(0,-3).
根据图像就可以看出,当x>-4时,y随x的增大而减小
当x=-4时,y有最大值,值是1
抛物线与x轴的交点坐标(-6,0)、(-2,0),与y轴的交点坐标(0,-3)
当x-2时,y<0


10