被除数除以除数,商8,余数2,被除数与除数都乘5倍,新除数与新余数差20.原来被除数是几?

被除数除以除数,商8,余数2,被除数与除数都乘5倍,新除数与新余数差20.原来被除数是几?
要算式
kkkkkkkkkkkkkkkk
如果有好答案
菲烟 1年前 已收到2个回答 举报

绝版的雨 种子


被除数与除数都乘5倍后商不变而余数乘5倍
故新余数为2*5=10则新除数为30
故原除数为30/5=6
故原被除数为6*8+2=50
算式为8*(2*5+20)/5+2=50


7

xfgjxgfjx6585 幼苗


50


0