(5)若x/2=y/3(y不为0)则x/y=____,x+y/y=___,y/x-y=___.

supremezhang 1年前 已收到2个回答 举报

stocktopview 春芽


简单些:x等于三分之二y,(可以设x=2n,y=3n),也就是x为2,y为3.结果一目了然.


1

四酷全殊 幼苗


x=2/3*y
x/y=2/3
(x+y)/y=x/y+1=5/3
y/(x-y)=y/(2/3*y-y)=-3


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.029 s. - webmaster@yulucn.com