1.某固体仅有一种元素组成,其密度为5g.cm-3,用X射线研究该固体的结果表明,在棱长为1×10^-7cm的立方体中含

1.某固体仅有一种元素组成,其密度为5g.cm-3,用X射线研究该固体的结果表明,在棱长为1×10^-7cm的立方体中含有20个原子,则此元素的相对原子质量接近 A.32 B.65 C.120 D.150
2.在无土栽培中,配制1L内含0.5molNH4Cl,0.16molKCl,0.24molK2SO4的某营养液,若用KCl,NH4Cl和(NH4)2SO4三种固体配制,则需此三种固体的物质的量分别为 A.0.40mol 0.50mol 0.12mol B.0.66mol 0.50mol 0.24mol
C.0.64mol 0.50mol 0.24mol D.0.64mol 0.02mol 0.24mol
3.混合气体由N2和CH4组成,测得混合气体在标况下密度为0.821g/L,测混合气体中H2和CH4的体积比为
A.1:1 B.1:4 C.4:1 D.1:2
zh604338016 1年前 已收到2个回答 举报

artsound168 幼苗


1.5g/cm^3*(1.0*10^-7)^3/20*6.02*10^23=150
答案选D.
2.(NH4)2SO4 0.24mol
NH4Cl 0.5-0.24*2=0.02mol
KCl 0.16+0.24*2=0.64mol
答案选D.
3.28x+16(1-x)=0.821*22.4=
18.3904
x=0.1992
混合气体中N2和CH4的体积比=0.2:0.8=1:4
答案选B.


6

bentseng 幼苗


没有分,还解难题


0