小明有1角和5角的硬币共78枚,总钱数为20.6元,1角和5角的硬币各有多少枚?用假设法.

无语盈盈 1年前 已收到1个回答 举报

过客剑心 花朵


设1角的有X枚,5角的有Y枚,则X+Y=78, 0.1*X+0.5Y=20.6,解得X=46,Y=32

1年前 追问

5

无语盈盈 举报

假设方法

举报 过客剑心

  • 这就是啊,假设一角的有X枚,5角的有Y枚,

无语盈盈 举报

横式,不是方程

举报 过客剑心

假设全部都为1角的,则共有78*0.1=7.8元,而现在又20.6元,多出20.6-7.8=12.8元,这12.8元都出自于5角当中的(5-1)=4角中,故五角的有12.8/4=32枚,所以1角的有78-32=46枚